Чтобы сохранить конкуренцию на вершине, Elo всех игроков 10 уровня частично сбрасывается в начале этого сезона. Впервые при этом также будет учитываться активность игрока. Для неактивных игроков сброс Elo будет более жёстким.
Что будет с обычными игроками?
Активные игроки сохраняют своё место в рейтинге, но у всех игроков 10 уровня Elo уменьшен. Игроки с наивысшим рейтингом из прошлого сезона начинают сезон 7 примерно с 3500 Elo. Это делает гонку к вершине более конкурентной и даёт всем шанс побороться.
Что будет с теми, кто мало играл в прошлом сезоне?
У игроков 10 уровня, сыгравших мало матчей, Elo сброшен более агрессивно, чтобы учесть их низкую активность и поощрить активных игроков.
Что будет с теми, кто вообще не играл в прошлом сезоне?
У любого игрока 10 уровня, не сыгравшего ни одного рейтингового матча в прошлом сезоне, Elo сброшен ещё более жёстко (так же, как у игроков с менее чем 50 играми), плюс добавлено дополнительное наказание за долгую неактивность и возможную утрату формы.
Я на 9 уровне — мне тоже сбросят Elo?
Нет, сброс Elo и штраф за неактивность применяются только к игрокам 10 уровня. Игроки уровней с 1 по 9 не затронуты.
Что если я в конце сезона в середине первой/50-й игры?
Будет короткий льготный период, чтобы такие матчи завершились, и игроки могли избежать более жёсткого сброса Elo.
Опущусь ли я в таблице Elo после сброса?
Нет, если вы сыграли не менее 50 матчей в этом сезоне: хотя ваш Elo уменьшится, то же самое произойдёт и с другими — вы останетесь впереди/позади них. Вы даже можете подняться в рейтинге, если игроки выше потеряют больше Elo из-за неактивности.